Fonctionnement de Marches et Rêves Bulletin d'adhésion à Marches et Rêves   Calendrier des sorties de Marches et Rêves Topo cartographique et photo des randonnées Accedez aux sites partenaires

 

 

Calendrier des sorties Septembre 2018 - Juin 2019

- Rendez-vous au parking de la Poste à Ruoms

- Les balades du jeudi après-midi, RDV au parking de la Poste à Ruoms à 14h jusqu’au 1er novembre, puis à 13h30 jusqu’à fin février, puis à 14h du 1er mars jusqu’à l’été, puis 8h à partir du 1er juillet jusqu'à fin aout
- Le repas de midi sera tiré du sac
- En cas de mauvais temps, les randonnées peuvent être annulées, se renseigner auprès des animateurs


Classement des randonnées : Facile ,  Moyen ,  Difficile

 

Date

 

Départ

 

Itinéraire

Durée /
Distance /
Dénivelé /
Classement

 

Observations

11 septembre 2018 8h 30

Pont de Chauzon

Moyen

13km

300m

Cirque de gens et remontée du Gournier

 

Animatrice : Chantal NEVEUX-OUY

25 septembre 2018

8h 30

Rocher du Midi

Moyen


15km

780m


Jaujac, Champel, Rocher du Midi, Chambons

 

Animateurs : Francis et Josette VINCENT

2 octobre 2018

8h30

Planzolles

Difficile

24km

900 m

7h30 de marche

Planzolles,St Jean de Pourcharesse, Dépoudent, la Croix de fer, la Rochette

 

Animateur Jean-Claude LEMAIRE

9 octobre 2018
8h30

ROCHER

Moyen

17km
750 m
5h30

Joannas, Bastide, Chapelle St Joseph, Joux

Animateur : Jean-Claude LANNO

Du 9 au 16 octobre 2018

TREK au MAROC

Difficile


Les granits rouges de Trafaoute

Animateur : Jean-Claude LEMAIRE

16 octobre 2018

8h30

Saint Paul le Jeune
Moyen

22 km
550 m
5h


Animateur: Marie-Claude LEBRE

21 octobre

2018


LAURAC

Facile

6 & 9 km


Randonnée organisée par Laurac au profit d’un enfant handicapé

23 & 24 octobre 2018

8 h

covoiturage

MAOUCHE à LALLIGIER

Moyen

 

Mardi :16km

400m

Mercredi : 12km

400m


Mardi : la Vestide du Pal

Mercredi : le Montfol

Repas MAOUCHE le mardi soir

Animateurs : Martine LAURENT & Francis VINCENT

6 novembre 2018
8h

PEYRE
COL DE L’ECHELETTE

Moyen


17km

720m

6 h de marche

Thines, Tastavin, Montselgues, La Borie, La Bombine

 

Animateur : Jean-Claude LEMAIRE

9 novembre 2018



18h

ASSEMBLEE GENERALE

De Marches & Rêves




Au Foyer Rural de SAINT ALBAN-AURIOLLES

20 novembre 2018

 
8h30

CIGEAILLE près de SALAVAS

Moyen

19km

200m

 
Direction  La Bastide de Virac via le pont romain, Vagnas, Le Mounestier (vestiges du 9 ème

siècle), le lavoir des moines et retour Salavas par Riousset

Animateur : Gaby LUZZI

4 décembre 2018

8h30

BARJAC

facile

15km

377m

4h30 de marche

Combe Bauquière, Aven de l’Arqueta, Baume de Ronze, Mas Lozard 

Animateur : Robert VIALLE

18 décembre 2018
8h30
SANILHAC

Moyen

14km

530m

5h de marche

Sanilhac, Château de Versas, Tour de Brison 

Animateur : Robert VIALLE

8 janvier 2019

8h

GRAVIERES

Moyen

13km

650m

5h de marche

Gravières, les Balcons du Chassezac 

Animateur : Robert VIALLE

10 janvier 2019

 18 h

Salle polyvalente de Ruoms

(derrière la mairie à côté de la salle Rionis)


Galette

Dégustation de la traditionnelle galette


22 janvier 2019


8h

SAINT PONS

Moyen

22km

800m

7h30 de marche

Neck de Sceautres, le Vernet, Roche Chérie
 

Animateur : Jean-Claude LANNO

5 février
2019
8h30

JAUJAC

Moyen

13km

780m

6h de marche 

 

Monteil, Rocher de Courcoussat, Ladenne, Serranjalier 

Animateur : Jean-Claude LANNO

22 février 2019

 8h30

PAYZAC

Moyen

16km

690m

5h30 de marche

Moulin de la Serre, les Chanels, Champmajour, Brès, Faugères

Animateur : Jean-Claude LEMAIRE


5 mars 2019
8h

SAINT JEAN DE POURCHARESSE
Moyen

15.5km

823m

6h30 de marche

Dépoudent, Rosilles, Termes, l’Enjalvinès 

Animateur : Jean-Claude LEMAIRE

19 mars 2019

8h

ORSAN (30)

Moyen

21 km

750m

7h

Le Camp de César 

Animateur : Didier MONTERNOT


  2 avril 2019

7 h30

AUBIGNAS

Difficile

21km

950m

       7h30 de marche

Peyrolles, les Audouards, les Videaux, Château de Rochemaure, Larenc

Animateur : André COLIN

11 avril 2019

7h30

ARLES

Sortie culturelle avec guide local (plus d’infos à venir)

Animateur : Robert VIALLE

16 avril 2019

7h30

COUX

Moyen

              22 km            
750m

 7h de marche 

Boucle autour de Coux

Animateur : André COLIN

30 avril 2019

   7h30

PONT DE LABEAUME

Difficile

           22km

           1430m

        8h de marche

Chirols, Aubignas, Bruen le Haut, Leyrane, Niègles

Animateur : Pierre MAILLARD
14 mai 2019 7h30

LE POUZIN

Moyen

22km

750m

7h de marche

Saint Julien en Saint Alban, Rompon

Animateur : André COLIN
21 mai 2019      8h

LES CROTTES
facile

12km

522m

        4h30 de marche

Les Gorges de l’Ardèche, Dent Noire, Gournier

Animateur : Raymond BARRE
23 et 24 mai 2019     7h30

LE BEAGE

facile



Randos autour de Lac d’Issarlès et sortie botanique

Infos à venir

Animatrice : Chantal NEVEUX OUY
4 juin 2019 8h

LE GARN

facile

15km

506m

      5h30 de marche

Les Gorges de l’Ardèche, les Templiers

Animateur : Raymond BARRE
du 8 au 15 juin 2019 Covoiturage

LES ANGLES
Moyen


Séjour dans les Pyrénées

Précisions à venir

Animateur : Robert VIALLE
Du 18 au 22 juin 2019 Covoiturage DEVOLUY
Moyen

Itinérance sans portage

Animateur : Jean-Claude LEMAIRE
5 juillet 2019 Repas de fin d’année

Dimanche ?? septembre

8ème R A N D O R E V E - Au départ de la salle de Rionis à Ruoms





       
 
Pour les randos du jeudi : Jacques Chauvin organisera au printemps des sorties botaniques. Vous serez informés en temps utile.

< Haut de page

 

 

Contactez Marches et Rêves

facile